BretagneMorbihan

Panneaux solaires Férel - Devis gratuit & installateurs RGE

Installation de panneaux solaires à Férel • Comparez les devis d'installateurs RGE certifiés • Aides 2026

Irradiation
1318
kWh/m²/an
Économies
1235
par an
ROI
10.9
années

Pourquoi installer des panneaux solaires à Férel

Données basées sur l'irradiation locale et les caractéristiques moyennes des habitations

1318
kWh/m²/an

Irradiation solaire

Énergie solaire disponible

36

Surface exploitable

Surface de toiture moyenne

6326
kWh/an

Production annuelle

Électricité produite

1,235
€/an

Économies annuelles

Réduction de facture

10.9
ans

Retour sur investissement

Durée d'amortissement

348
kg/an

CO₂ évité

Impact environnemental

Conditions climatiques à Férel

Climat :Océanique
Ensoleillement :1562h/an
Température moyenne :12.83°C
Population :3,499 hab.

Prix d'une installation de panneaux solaires à Férel

Analyse financière basée sur l'ensoleillement réel de votre commune

Indicateurs financiers

Retour sur investissement
Sur une installation 6 kWc type
10,9 ans
Économies annuelles
Réduction facture électricité
1 235
Bénéfice sur 25 ans
Gain total après amortissement
17 375

Simulation d'investissement (6 kWc)

PosteMontant
Installation 6 kWc, pose comprise12 00015 000
TVA réduite à 5,5% incluse (≤ 9 kWc)≈ 1 800€ d'écart vs TVA 20%
Hypothèse retenue (milieu de fourchette)13 500
Économies annuelles à Férel+1 235
Amortissement estimé10,9 ans

Estimation indicative avant aides locales. Le prix final dépend de votre toiture et de l'installateur — voir le détail des prix 2026.

Aides et subventions disponibles à Férel

Le point sur les soutiens réellement en vigueur pour votre installation

TVA réduite

Nationale
5,5%
Au lieu de 20% — le soutien principal depuis octobre 2025
Conditions : installation ≤ 9 kWc, matériel et pose facturés par une entreprise RGE

Rachat du surplus (EDF OA)

Nationale
Tarif CRE
Révisé chaque trimestre par la Commission de régulation de l'énergie
Conditions : vente du surplus en autoconsommation, raccordement Enedis

Exonération taxe foncière

Selon commune
Variable
Certaines communes exonèrent partiellement les logements équipés
Conditions : sur délibération locale — à vérifier auprès de la mairie de Férel

Aide région Bretagne

Locale
1000
Revenus modestes et intermédiaires
Montant indicatif — à confirmer auprès de la collectivité

Ce qui a changé récemment

  • • La prime à l'autoconsommation a été supprimée pour les nouvelles petites installations résidentielles.
  • MaPrimeRénov' ne finance pas le photovoltaïque seul (elle soutient le solaire thermique et certains systèmes hybrides).
  • • En contrepartie, la TVA est passée à 5,5 % pour les installations résidentielles ≤ 9 kWc.
  • • L'installation doit être réalisée par un installateur certifié RGE.

Obtenez un devis photovoltaique à Férel

Comparez jusqu'à 3 devis gratuits d'installateurs RGE près de Férel

Simulation précise

Calcul personnalisé basé sur votre toiture et vos besoins

Installateurs qualifiés

Sélection rigoureuse d'installateurs RGE près de chez vous

Garantie qualité

Suivi de votre projet jusqu'à la mise en service

100% gratuit
Sans engagement
Réponse en 24h

Trouvez un installateur RGE près de de Férel

Trouvez les meilleurs professionnels RGE dans votre secteur

ENTREPRISE BOCENO SARL

4.7/5 (227 avis)
À 4.9 km
4.7
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Imaginez un monde merveilleux où vos vœux sont exaucés le jour même ! - le 31 décembre 2024 fin de matinée : prise de rendez-vous pour une fuite de gaz ( détectée sur mon installation récente alimentant ma plaque de gaz ), intervention espé »

JOSIANE BERNARD, avis client

ENERGIES LIBRES

4.1/5 (201 avis)
À 5.4 km
4.1
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Monsieur Parésy a fait preuve d'écoute, de disponibilité dans l'urgence et d'efficacité pour des réparations à effectuer sur le circuit du poêle bouilleur dans la maison que nous vendons. C'est sans hésiter que nous lui confierons le chanti »

Frederic KASTLER, avis client

FLUIDES ENERGIES

4.3/5 (223 avis)
À 12.9 km
4.3
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« J'avais besoin d'installer une climatisation chez mes parents retraités à Saint-Sebastien sur Loire. Ça a été réactif et efficace. Je ne suis pas expert en clim, et il m'a très bien conseillé. + super bon tarifs compétitifs. Je recommande. »

Sylvain Belsoeur, avis client

Comment installer des panneaux solaires à Férel

Tout ce que vous devez savoir pour réussir votre projet photovoltaïque à Férel,Morbihan. De l'étude de faisabilité à la mise en service.

Conditions climatiques favorables

Les conditions climatiques de Férel permettent une production solaire intéressante avec 1318 kWh/m²/an d'irradiation. Une installation bien dimensionnée génère des économies significatives de 1235€ par an.

Conseils spécifiques à Férel

  • Étude personnalisée recommandée
  • Optimisation selon l'orientation disponible
  • Prise en compte des spécificités locales
  • Suivi de production pour maximiser le rendement

Données météorologiques Férel

Ensoleillement annuel:1562h
Température moyenne:12.83°C
Type de climat:Océanique

Étapes, démarches administratives et délais d'une installation à Férel :

Consulter le guide d'installation

Avantages géographiques de Férel

Position géographique optimale

Située à 47.49°N, -2.34°E, Férel bénéficie d'une exposition solaire favorable avec 1318 kWh/m²/an d'irradiation.

Contexte urbain favorable

Avec 3,499 habitants, Férel dispose d'une infrastructure électrique moderne facilitant le raccordement des installations solaires.

Réseau d'installateurs local

3 installateurs RGE certifiés interviennent à Férel, garantissant une installation de qualité et un service après-vente de proximité.

Calculs personnalisés Férel

Exemple installation 6 kWc

Production annuelle:
6326 kWh
Économies annuelles:
1,235
Investissement type:
13 500
ROI:
10.9 ans

Performance solaire Férel vs moyenne nationale

1318
kWh/m²/an
Férel
1,200
kWh/m²/an
Moyenne France
+10%
vs moyenne
Avantage local

Férel bénéficie d'un avantage de 10% par rapport à la moyenne nationale, ce qui se traduit par une production supérieure et un retour sur investissement plus rapide de 10.9 ans.

Comparaison avec les communes les plus proches

Découvrez comment Férel se positionne par rapport à ses voisines

CommunePopulationIrradiationÉconomies/anROITemp. moy.
FérelVotre commune
3,4991318kWh/m²1,23510.9 ans12.8°C
1,1831325 kWh/m²1,24110.9 ans =12.8°C
Herbignac
7,2241324 kWh/m²1,24110.9 ans =12.8°C

Position de Férel

Irradiation vs voisines:100.0%
Économies vs voisines:-0.5%
ROI vs voisines:0.0 ans

Contexte national

Irradiation vs France:+9.8%
Économies vs France:+-11.8%
ROI vs France:+2.4 ans

Analyse comparative pour Férel

Avantages locaux

Irradiation supérieure de 9.8% à la moyenne nationale

Recommandations

Profitez de l'irradiation de 1318 kWh/m²/an pour maximiser votre production
Économies potentielles de 1,235€/an avec une installation adaptée
Amortissement en 10.9 ans grâce aux conditions locales favorables
Voir l'analyse climatique détaillée de Férel (trimestre par trimestre)+

Analyse climatique détaillée de Férel

Données météorologiques précises et impact sur la performance photovoltaïque

Irradiation favorable

L'irradiation de 1318 kWh/m²/an à Férel est supérieure à la moyenne nationale. Production optimale en été avec 474 kWh/m².

Climat tempéré

Amplitude modérée de 10.9°C garantit un rendement stable toute l'année à Férel.

Forte saisonnalité

Variation de 70% entre saisons. Optimisez votre autoconsommation estivale à Férel.

Données météorologiques par trimestre

Q1 - Hiver

194
kWh/m²
277h
ensoleillement
7.5°C
température moy.
931 kWh
Production estimée (15%)

Production modérée, idéal pour l'autoconsommation

Q2 - Printemps

501
kWh/m²
543h
ensoleillement
14.5°C
température moy.
2,405 kWh
Production estimée (38%)

Montée en puissance avec l'allongement des jours

Q3 - Été

474
kWh/m²
507h
ensoleillement
18.4°C
température moy.
2,275 kWh
Production estimée (36%)

Production maximale avec conditions optimales

Q4 - Automne

150
kWh/m²
237h
ensoleillement
10.8°C
température moy.
720 kWh
Production estimée (11%)

Bonne production avec un ciel souvent dégagé

Recommandations d'optimisation pour Férel

Performance saisonnière

Meilleur trimestre:Q2 - Printemps
Production maximale:501 kWh/m²
Variation annuelle:70%

Conseils d'installation

Période optimale: Installation recommandée avant Avrilpour profiter pleinement de la saison productive
Orientation: Sud recommandé pour maximiser la production en printemps
Stockage: Autoconsommation directe privilégiéevu la variation saisonnière de 70%

Impact CO₂ à Férel: Une installation standard permet d'éviter 348 kg de CO₂ par an, soit l'équivalent de 3 arbres plantés.

Questions fréquentes sur l'installation à Férel

Retrouvez les réponses aux questions les plus posées sur le solaire dans votre commune

Installation à Férel

  • • Irradiation: 1318 kWh/m²/an
  • • Économies: 1235€/an
  • • ROI: 10.9 ans
  • • TVA réduite : 5,5 % (installations ≤ 9 kWc)

Services Morbihan

  • • Étude de faisabilité gratuite
  • • Installation par installateurs RGE
  • • Maintenance et SAV
  • • Accompagnement aides et financement

Contact Férel

  • • Devis gratuit en 2 minutes
  • • Réponse sous 24h
  • 3 installateurs locaux
  • • Garantie décennale incluse

Sources de données :

PVGIS © JRC • Cadastre solaire © data.gouv.fr • OpenSolarMap/OSM • Insee • France Relance

Données sous licences Open Data. Calculs indicatifs, non contractuels. Dernière mise à jour: 15/11/2025