Bourgogne-Franche-ComtéSaône-et-Loire

Panneaux solaires Chapelle-sous-Uchon - Devis gratuit & installateurs RGE

Installation de panneaux solaires à Chapelle-sous-Uchon • Comparez les devis d'installateurs RGE certifiés • Aides 2026

Irradiation
1272
kWh/m²/an
Économies
1192
par an
ROI
11.3
années

Pourquoi installer des panneaux solaires à Chapelle-sous-Uchon

Données basées sur l'irradiation locale et les caractéristiques moyennes des habitations

1272
kWh/m²/an

Irradiation solaire

Énergie solaire disponible

36

Surface exploitable

Surface de toiture moyenne

6106
kWh/an

Production annuelle

Électricité produite

1,192
€/an

Économies annuelles

Réduction de facture

11.3
ans

Retour sur investissement

Durée d'amortissement

336
kg/an

CO₂ évité

Impact environnemental

Conditions climatiques à Chapelle-sous-Uchon

Climat :Continental
Ensoleillement :1576h/an
Température moyenne :11.35°C
Population :198 hab.

Prix d'une installation de panneaux solaires à Chapelle-sous-Uchon

Analyse financière basée sur l'ensoleillement réel de votre commune

Indicateurs financiers

Retour sur investissement
Sur une installation 6 kWc type
11,3 ans
Économies annuelles
Réduction facture électricité
1 192
Bénéfice sur 25 ans
Gain total après amortissement
16 300

Simulation d'investissement (6 kWc)

PosteMontant
Installation 6 kWc, pose comprise12 00015 000
TVA réduite à 5,5% incluse (≤ 9 kWc)≈ 1 800€ d'écart vs TVA 20%
Hypothèse retenue (milieu de fourchette)13 500
Économies annuelles à Chapelle-sous-Uchon+1 192
Amortissement estimé11,3 ans

Estimation indicative avant aides locales. Le prix final dépend de votre toiture et de l'installateur — voir le détail des prix 2026.

Aides et subventions disponibles à Chapelle-sous-Uchon

Le point sur les soutiens réellement en vigueur pour votre installation

TVA réduite

Nationale
5,5%
Au lieu de 20% — le soutien principal depuis octobre 2025
Conditions : installation ≤ 9 kWc, matériel et pose facturés par une entreprise RGE

Rachat du surplus (EDF OA)

Nationale
Tarif CRE
Révisé chaque trimestre par la Commission de régulation de l'énergie
Conditions : vente du surplus en autoconsommation, raccordement Enedis

Exonération taxe foncière

Selon commune
Variable
Certaines communes exonèrent partiellement les logements équipés
Conditions : sur délibération locale — à vérifier auprès de la mairie de Chapelle-sous-Uchon

Aide région Bourgogne-Franche-Comté

Locale
1000
Revenus modestes et intermédiaires
Montant indicatif — à confirmer auprès de la collectivité

Ce qui a changé récemment

  • • La prime à l'autoconsommation a été supprimée pour les nouvelles petites installations résidentielles.
  • MaPrimeRénov' ne finance pas le photovoltaïque seul (elle soutient le solaire thermique et certains systèmes hybrides).
  • • En contrepartie, la TVA est passée à 5,5 % pour les installations résidentielles ≤ 9 kWc.
  • • L'installation doit être réalisée par un installateur certifié RGE.

Obtenez un devis photovoltaique à Chapelle-sous-Uchon

Comparez jusqu'à 3 devis gratuits d'installateurs RGE près de Chapelle-sous-Uchon

Simulation précise

Calcul personnalisé basé sur votre toiture et vos besoins

Installateurs qualifiés

Sélection rigoureuse d'installateurs RGE près de chez vous

Garantie qualité

Suivi de votre projet jusqu'à la mise en service

100% gratuit
Sans engagement
Réponse en 24h

Trouvez un installateur RGE près de de Chapelle-sous-Uchon

Trouvez les meilleurs professionnels RGE dans votre secteur

F.B. ENERGIES

4.7/5 (247 avis)
À 13.1 km
4.7
Note moyenne

Certifications

QualiPV

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Clim installée le 28/07 sur 1 jour et demi.. Nous sommes très contents du travail de l'équipe.. Très sympas, sérieux, performants, soigneux, c'est nickel 👍👍👍 Je recommande vivement cette entreprise.!!! Merci à vous les gars 👏👍 »

Agnes Koko, avis client

SARL VEUVE H.MASSEY ET FILS

4.5/5 (65 avis)
À 13.2 km
4.5
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Cliente depuis plusieurs décennies je suis très satisfaite de cette entreprise toujours à l'écoute et très réactive Merci pour votre professionnalisme !!! »

Colette, avis client

BET DAVENTURE

4.7/5 (157 avis)
À 14 km
4.7
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Une vraie équipe de professionnels merci encore pour votre accueil et votre professionnalisme »

moussa, avis client

S.D.B. - ENTREPRISE CHRISTIAN DESVIGNES

4/5 (90 avis)
À 15 km
4
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Entreprise sérieuse très réactive , personnel s qualifiés , travaille sérieux . Je recommande cette entreprise »

Stéphane Meunier, avis client

LOREAU ELECTRICITE

4/5 (90 avis)
À 16.3 km
4
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Entreprise dotée de grandes qualités morales et professionnelles. Personnel très compétent. Travail propre et sérieux. Je remercie cet artisan et le recommande vivement. »

Christian Venot, avis client

Comment installer des panneaux solaires à Chapelle-sous-Uchon

Tout ce que vous devez savoir pour réussir votre projet photovoltaïque à Chapelle-sous-Uchon,Saône-et-Loire. De l'étude de faisabilité à la mise en service.

Conditions climatiques favorables

Les conditions climatiques de Chapelle-sous-Uchon permettent une production solaire intéressante avec 1272 kWh/m²/an d'irradiation. Une installation bien dimensionnée génère des économies significatives de 1192€ par an.

Conseils spécifiques à Chapelle-sous-Uchon

  • Étude personnalisée recommandée
  • Optimisation selon l'orientation disponible
  • Prise en compte des spécificités locales
  • Suivi de production pour maximiser le rendement

Données météorologiques Chapelle-sous-Uchon

Ensoleillement annuel:1576h
Température moyenne:11.35°C
Type de climat:Continental

Étapes, démarches administratives et délais d'une installation à Chapelle-sous-Uchon :

Consulter le guide d'installation

Avantages géographiques de Chapelle-sous-Uchon

Position géographique optimale

Située à 46.83°N, 4.24°E, Chapelle-sous-Uchon bénéficie d'une exposition solaire favorable avec 1272 kWh/m²/an d'irradiation.

Contexte urbain favorable

Avec 198 habitants, Chapelle-sous-Uchon dispose d'une infrastructure électrique moderne facilitant le raccordement des installations solaires.

Réseau d'installateurs local

5 installateurs RGE certifiés interviennent à Chapelle-sous-Uchon, garantissant une installation de qualité et un service après-vente de proximité.

Calculs personnalisés Chapelle-sous-Uchon

Exemple installation 6 kWc

Production annuelle:
6106 kWh
Économies annuelles:
1,192
Investissement type:
13 500
ROI:
11.3 ans

Performance solaire Chapelle-sous-Uchon vs moyenne nationale

1272
kWh/m²/an
Chapelle-sous-Uchon
1,200
kWh/m²/an
Moyenne France
+6%
vs moyenne
Avantage local

Chapelle-sous-Uchon bénéficie d'un avantage de 6% par rapport à la moyenne nationale, ce qui se traduit par une production supérieure et un retour sur investissement plus rapide de 11.3 ans.

Comparaison avec les communes les plus proches

Découvrez comment Chapelle-sous-Uchon se positionne par rapport à ses voisines

CommunePopulationIrradiationÉconomies/anROITemp. moy.
Chapelle-sous-UchonVotre commune
1981272kWh/m²1,19211.3 ans11.3°C
7601286 kWh/m²1,20511.2 ans 11.2°C
3031270 kWh/m²1,19011.3 ans =11.0°C
2761300 kWh/m²1,21811.1 ans 11.4°C

Position de Chapelle-sous-Uchon

Irradiation vs voisines:100.0%
Économies vs voisines:-1.0%
ROI vs voisines:-0.1 ans

Contexte national

Irradiation vs France:+6.0%
Économies vs France:+-14.9%
ROI vs France:+2.8 ans

Analyse comparative pour Chapelle-sous-Uchon

Avantages locaux

Irradiation supérieure de 6.0% à la moyenne nationale
5 installateurs RGE disponibles localement

Recommandations

Profitez de l'irradiation de 1272 kWh/m²/an pour maximiser votre production
Économies potentielles de 1,192€/an avec une installation adaptée
Amortissement en 11.3 ans grâce aux conditions locales favorables
Voir l'analyse climatique détaillée de Chapelle-sous-Uchon (trimestre par trimestre)+

Analyse climatique détaillée de Chapelle-sous-Uchon

Données météorologiques précises et impact sur la performance photovoltaïque

Irradiation favorable

L'irradiation de 1272 kWh/m²/an à Chapelle-sous-Uchon est supérieure à la moyenne nationale. Production optimale en été avec 467 kWh/m².

Climat tempéré

Amplitude modérée de 14.7°C garantit un rendement stable toute l'année à Chapelle-sous-Uchon.

Forte saisonnalité

Variation de 71% entre saisons. Optimisez votre autoconsommation estivale à Chapelle-sous-Uchon.

Données météorologiques par trimestre

Q1 - Hiver

187
kWh/m²
282h
ensoleillement
4.3°C
température moy.
898 kWh
Production estimée (15%)

Rendement optimal grâce aux basses températures

Q2 - Printemps

478
kWh/m²
543h
ensoleillement
14.3°C
température moy.
2,295 kWh
Production estimée (38%)

Montée en puissance avec l'allongement des jours

Q3 - Été

467
kWh/m²
509h
ensoleillement
19.0°C
température moy.
2,242 kWh
Production estimée (37%)

Production maximale avec conditions optimales

Q4 - Automne

141
kWh/m²
242h
ensoleillement
7.6°C
température moy.
677 kWh
Production estimée (11%)

Bonne production avec un ciel souvent dégagé

Recommandations d'optimisation pour Chapelle-sous-Uchon

Performance saisonnière

Meilleur trimestre:Q2 - Printemps
Production maximale:478 kWh/m²
Variation annuelle:71%

Conseils d'installation

Période optimale: Installation recommandée avant Avrilpour profiter pleinement de la saison productive
Orientation: Sud recommandé pour maximiser la production en printemps
Stockage: Batterie recommandéevu la variation saisonnière de 71%

Impact CO₂ à Chapelle-sous-Uchon: Une installation standard permet d'éviter 336 kg de CO₂ par an, soit l'équivalent de 3 arbres plantés.

Questions fréquentes sur l'installation à Chapelle-sous-Uchon

Retrouvez les réponses aux questions les plus posées sur le solaire dans votre commune

Installation à Chapelle-sous-Uchon

  • • Irradiation: 1272 kWh/m²/an
  • • Économies: 1192€/an
  • • ROI: 11.3 ans
  • • TVA réduite : 5,5 % (installations ≤ 9 kWc)

Services Saône-et-Loire

  • • Étude de faisabilité gratuite
  • • Installation par installateurs RGE
  • • Maintenance et SAV
  • • Accompagnement aides et financement

Contact Chapelle-sous-Uchon

  • • Devis gratuit en 2 minutes
  • • Réponse sous 24h
  • 5 installateurs locaux
  • • Garantie décennale incluse

Sources de données :

PVGIS © JRC • Cadastre solaire © data.gouv.fr • OpenSolarMap/OSM • Insee • France Relance

Données sous licences Open Data. Calculs indicatifs, non contractuels. Dernière mise à jour: 15/11/2025