Auvergne-Rhône-AlpesPuy-de-Dôme

Panneaux solaires Condat-en-Combraille - Devis gratuit & installateurs RGE

Installation de panneaux solaires à Condat-en-Combraille • Comparez les devis d'installateurs RGE certifiés • Aides 2026

Irradiation
1280
kWh/m²/an
Économies
1199
par an
ROI
11.3
années

Pourquoi installer des panneaux solaires à Condat-en-Combraille

Données basées sur l'irradiation locale et les caractéristiques moyennes des habitations

1280
kWh/m²/an

Irradiation solaire

Énergie solaire disponible

36

Surface exploitable

Surface de toiture moyenne

6144
kWh/an

Production annuelle

Électricité produite

1,199
€/an

Économies annuelles

Réduction de facture

11.3
ans

Retour sur investissement

Durée d'amortissement

338
kg/an

CO₂ évité

Impact environnemental

Conditions climatiques à Condat-en-Combraille

Climat :Montagnard
Ensoleillement :1614h/an
Température moyenne :9.62°C
Population :413 hab.

Prix d'une installation de panneaux solaires à Condat-en-Combraille

Analyse financière basée sur l'ensoleillement réel de votre commune

Indicateurs financiers

Retour sur investissement
Sur une installation 6 kWc type
11,3 ans
Économies annuelles
Réduction facture électricité
1 199
Bénéfice sur 25 ans
Gain total après amortissement
16 475

Simulation d'investissement (6 kWc)

PosteMontant
Installation 6 kWc, pose comprise12 00015 000
TVA réduite à 5,5% incluse (≤ 9 kWc)≈ 1 800€ d'écart vs TVA 20%
Hypothèse retenue (milieu de fourchette)13 500
Économies annuelles à Condat-en-Combraille+1 199
Amortissement estimé11,3 ans

Estimation indicative avant aides locales. Le prix final dépend de votre toiture et de l'installateur — voir le détail des prix 2026.

Aides et subventions disponibles à Condat-en-Combraille

Le point sur les soutiens réellement en vigueur pour votre installation

TVA réduite

Nationale
5,5%
Au lieu de 20% — le soutien principal depuis octobre 2025
Conditions : installation ≤ 9 kWc, matériel et pose facturés par une entreprise RGE

Rachat du surplus (EDF OA)

Nationale
Tarif CRE
Révisé chaque trimestre par la Commission de régulation de l'énergie
Conditions : vente du surplus en autoconsommation, raccordement Enedis

Exonération taxe foncière

Selon commune
Variable
Certaines communes exonèrent partiellement les logements équipés
Conditions : sur délibération locale — à vérifier auprès de la mairie de Condat-en-Combraille

Aide région Auvergne-Rhône-Alpes

Locale
1000
Revenus modestes et intermédiaires
Montant indicatif — à confirmer auprès de la collectivité

Ce qui a changé récemment

  • • La prime à l'autoconsommation a été supprimée pour les nouvelles petites installations résidentielles.
  • MaPrimeRénov' ne finance pas le photovoltaïque seul (elle soutient le solaire thermique et certains systèmes hybrides).
  • • En contrepartie, la TVA est passée à 5,5 % pour les installations résidentielles ≤ 9 kWc.
  • • L'installation doit être réalisée par un installateur certifié RGE.

Obtenez un devis photovoltaique à Condat-en-Combraille

Comparez jusqu'à 3 devis gratuits d'installateurs RGE près de Condat-en-Combraille

Simulation précise

Calcul personnalisé basé sur votre toiture et vos besoins

Installateurs qualifiés

Sélection rigoureuse d'installateurs RGE près de chez vous

Garantie qualité

Suivi de votre projet jusqu'à la mise en service

100% gratuit
Sans engagement
Réponse en 24h

Trouvez un installateur RGE près de de Condat-en-Combraille

Trouvez les meilleurs professionnels RGE dans votre secteur

MAZET SOLUTIONS

4.5/5 (135 avis)
À 9.4 km
4.5
Note moyenne

Certifications

QualiPV

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Le conseil, le service, le déplacement sur site pour analyser les besoins. Une vrai entreprise de proximité avec une équipe au service de ses clients. Toujours une solution à un problème. Félicitations. »

BRUNO DFT, avis client

TOURNADE PLOMBERIE

4.8/5 (158 avis)
À 10.1 km
4.8
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

BESSERVE MICHAEL

4.4/5 (94 avis)
À 15.3 km
4.4
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

ACHARD ELECTRICITE

4.3/5 (113 avis)
À 23.7 km
4.3
Note moyenne

Certifications

QualiPV

Spécialités

Résidentiel
Commercial

ADELEC 23

4.3/5 (93 avis)
À 28.9 km
4.3
Note moyenne

Certifications

RGE

Spécialités

Résidentiel
Commercial

« Travail au top, délais respectés, de très bons conseils, tarifs très raisonnables, grand professionnalisme. Personne sympathique. A recommander sans hésitation. »

martine gayon, avis client

Comment installer des panneaux solaires à Condat-en-Combraille

Tout ce que vous devez savoir pour réussir votre projet photovoltaïque à Condat-en-Combraille,Puy-de-Dôme. De l'étude de faisabilité à la mise en service.

Conditions climatiques favorables

Les conditions climatiques de Condat-en-Combraille permettent une production solaire intéressante avec 1280 kWh/m²/an d'irradiation. Une installation bien dimensionnée génère des économies significatives de 1199€ par an.

Conseils spécifiques à Condat-en-Combraille

  • Étude personnalisée recommandée
  • Optimisation selon l'orientation disponible
  • Prise en compte des spécificités locales
  • Suivi de production pour maximiser le rendement

Données météorologiques Condat-en-Combraille

Ensoleillement annuel:1614h
Température moyenne:9.62°C
Type de climat:Montagnard

Étapes, démarches administratives et délais d'une installation à Condat-en-Combraille :

Consulter le guide d'installation

Avantages géographiques de Condat-en-Combraille

Position géographique optimale

Située à 45.86°N, 2.57°E, Condat-en-Combraille bénéficie d'une exposition solaire favorable avec 1280 kWh/m²/an d'irradiation.

Contexte urbain favorable

Avec 413 habitants, Condat-en-Combraille dispose d'une infrastructure électrique moderne facilitant le raccordement des installations solaires.

Réseau d'installateurs local

5 installateurs RGE certifiés interviennent à Condat-en-Combraille, garantissant une installation de qualité et un service après-vente de proximité.

Calculs personnalisés Condat-en-Combraille

Exemple installation 6 kWc

Production annuelle:
6144 kWh
Économies annuelles:
1,199
Investissement type:
13 500
ROI:
11.3 ans

Performance solaire Condat-en-Combraille vs moyenne nationale

1280
kWh/m²/an
Condat-en-Combraille
1,200
kWh/m²/an
Moyenne France
+7%
vs moyenne
Avantage local

Condat-en-Combraille bénéficie d'un avantage de 7% par rapport à la moyenne nationale, ce qui se traduit par une production supérieure et un retour sur investissement plus rapide de 11.3 ans.

Comparaison avec les communes les plus proches

Découvrez comment Condat-en-Combraille se positionne par rapport à ses voisines

CommunePopulationIrradiationÉconomies/anROITemp. moy.
Condat-en-CombrailleVotre commune
4131280kWh/m²1,19911.3 ans9.6°C
2121271 kWh/m²1,19111.3 ans =9.6°C
811290 kWh/m²1,20911.2 ans 9.6°C
Mérinchal
6541280 =kWh/m²1,199=11.3 ans =9.8°C

Position de Condat-en-Combraille

Irradiation vs voisines:100.0%
Économies vs voisines:-0.1%
ROI vs voisines:-0.0 ans

Contexte national

Irradiation vs France:+6.7%
Économies vs France:+-14.4%
ROI vs France:+2.8 ans

Analyse comparative pour Condat-en-Combraille

Avantages locaux

Irradiation supérieure de 6.7% à la moyenne nationale
5 installateurs RGE disponibles localement

Recommandations

Profitez de l'irradiation de 1280 kWh/m²/an pour maximiser votre production
Économies potentielles de 1,199€/an avec une installation adaptée
Amortissement en 11.3 ans grâce aux conditions locales favorables
Voir l'analyse climatique détaillée de Condat-en-Combraille (trimestre par trimestre)+

Analyse climatique détaillée de Condat-en-Combraille

Données météorologiques précises et impact sur la performance photovoltaïque

Irradiation favorable

L'irradiation de 1280 kWh/m²/an à Condat-en-Combraille est supérieure à la moyenne nationale. Production optimale en été avec 468 kWh/m².

Climat tempéré

Amplitude modérée de 13.7°C garantit un rendement stable toute l'année à Condat-en-Combraille.

Forte saisonnalité

Variation de 66% entre saisons. Optimisez votre autoconsommation estivale à Condat-en-Combraille.

Données météorologiques par trimestre

Q1 - Hiver

193
kWh/m²
291h
ensoleillement
3.0°C
température moy.
926 kWh
Production estimée (15%)

Rendement optimal grâce aux basses températures

Q2 - Printemps

459
kWh/m²
554h
ensoleillement
12.2°C
température moy.
2,203 kWh
Production estimée (36%)

Montée en puissance avec l'allongement des jours

Q3 - Été

468
kWh/m²
520h
ensoleillement
16.7°C
température moy.
2,246 kWh
Production estimée (37%)

Production maximale avec conditions optimales

Q4 - Automne

160
kWh/m²
250h
ensoleillement
6.5°C
température moy.
768 kWh
Production estimée (13%)

Bonne production avec un ciel souvent dégagé

Recommandations d'optimisation pour Condat-en-Combraille

Performance saisonnière

Meilleur trimestre:Q3 - Été
Production maximale:468 kWh/m²
Variation annuelle:66%

Conseils d'installation

Période optimale: Installation recommandée avant Juilletpour profiter pleinement de la saison productive
Orientation: Sud recommandé pour maximiser la production en été
Stockage: Autoconsommation directe privilégiéevu la variation saisonnière de 66%

Impact CO₂ à Condat-en-Combraille: Une installation standard permet d'éviter 338 kg de CO₂ par an, soit l'équivalent de 3 arbres plantés.

Questions fréquentes sur l'installation à Condat-en-Combraille

Retrouvez les réponses aux questions les plus posées sur le solaire dans votre commune

Installation à Condat-en-Combraille

  • • Irradiation: 1280 kWh/m²/an
  • • Économies: 1199€/an
  • • ROI: 11.3 ans
  • • TVA réduite : 5,5 % (installations ≤ 9 kWc)

Services Puy-de-Dôme

  • • Étude de faisabilité gratuite
  • • Installation par installateurs RGE
  • • Maintenance et SAV
  • • Accompagnement aides et financement

Contact Condat-en-Combraille

  • • Devis gratuit en 2 minutes
  • • Réponse sous 24h
  • 5 installateurs locaux
  • • Garantie décennale incluse

Sources de données :

PVGIS © JRC • Cadastre solaire © data.gouv.fr • OpenSolarMap/OSM • Insee • France Relance

Données sous licences Open Data. Calculs indicatifs, non contractuels. Dernière mise à jour: 15/11/2025